На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вяжем свитерок на таксу

Итак, для того, чтобы связать собаке свитер, нам понадобятся спицы (2,5 или 3, или 3,5 мм), лучше, конечно, если у вас заранее заготовлен набор из пяти или более спиц – пригодится и для других моделей – и, если ваша такса не крупнее карликовой, 100 граммов пряжи. Выбирайте цвет пряжи и начнём!

Вязание для собак – схема вязания свитера для такс

Вязать свитер для таксы начинаем сверху, то есть от шеи к хвосту. Набираем 54 петли (зависит от размеров собаки – объем шеи таксы измеряем по ошейнику) и вяжем резинкой примерно 6-8 см. Когда вы связали несколько рядов, проверьте, достаточно ли длины для того, чтобы там поместилась таксячья шея. Это делается так: на спице растяните набранные петли – примерно так горловина свитера сможет растянуться в готовом состоянии. Оцените размер с помощью линейки или сантиметра и сравните с объемом шеи вашего питомца-модели. Если размер кажется вам подходящим, продолжайте вязать. Если кажется маленьким – лучше сейчас распустить вязание и набрать заново достаточное количество петель.

После резинки переходим на обычные лицевые петли и постепенно прибавляем по 1-2 петли с обеих сторон вязания – если начинали с 54 петель, то можно увеличить до 60. Таким способом создается увеличение ширины свитера для груди. Именно в этом месте объем груди таксы максимальный, поэтому свитер имеет самую большую ширину. Так вяжем примерно 5 см, далее делаем отверстия для лап. Чтобы понять, где конкретно нужно сделать отверстия для лап, пользуйтесь выкройкой вязанного свитера для таксы (см.выкройку) и не забывайте периодически примерять свитер таксе в процессе вязания.
Для того, чтобы сделать отверстия для лап, необходимо в намеченных местах вязание разделить на две части. (См. рисунок)

Каждую часть провязываем отдельно, для удобства часть петель можно снять на английскую булавку или на другую спицу. Таким образом, у нас образовалось 3 части: две части – от прорези для лап до края свитера (место, где будет «молния») и третья часть посередине, между отверстиями для лап. Это будет спинка свитера. Каждую часть нужно провязать отдельно примерно на длину 5 см (зависит от толщины лапы собаки, 5 см в случае с карликовой таксой), после чего все части соединить.
Далее вяжем практически до конца без изменений – примерно 7 см. Если у вашей таксы талия сильно отличается по размеру от объема груди, то, закончив с вырезами для лап, начинайте по краям постепенно убавлять количество петель до первоначального (в нашем случае было 54 петли). Заканчиваем резинкой, как и начинали. Это позволит свитеру плотнее прилегать и обтягивать талию таксы.

Свитер вяжем до тех пор, пока не упрёмся в техническое отверстие собаки, которое должно быть открытым на прогулке. Поэтому свитер для кобеля получается короче, чем для суки. Итак, у нас получилась вязаная жилетка-безрукавка для собаки.
Теперь вяжем рукава. В связи с тем, что мы вяжем самый простейший свитер для собак, рукава свяжем отдельно и пришьём их к безрукавке, которая у нас уже получилась. Выкройка для рукавов представляет собой простой прямоугольник. Набираем столько петель, чтобы по ширине заготовка для рукава составляла примерно 10 см (вдвое больше, чем длина оставленного выреза для лапы в безрукавке). Это может быть примерно от 25 до 35 петель. Когда мы сложим эту заготовку для рукава вдвое и сошьем, у нас должен получиться полноценный рукав в форме цилиндра как раз по размеру отверстий для лап, которые мы оставляли (а оставили мы разрез длиной 5 см). Длина рукава зависит от длины лап собаки, у такс лапки короткие, и нам будет достаточно провязать 5-7 см в длину. (См. выкройку свитера) Полученные прямоугольники сшиваем по длине, чтобы получилось 2 цилиндра. Затем пришиваем их к отверстию для лап в нашем свитере.
Осталось пришить застёжку-«молнию» нужной длины, и вязаный свитер для собаки готов!

материал взят с сайта http://www.taksik.ru/index.php/rukodelie/sviter

Картина дня

наверх